Étudiants invités 2020 / 2021

Les nouveaux membres de la Verbier Generation

Le Verbier Festival tient à féliciter les presque 220 étudiants acceptés dans les programmes d’orchestre, de direction d’orchestre, instrumentaux et lyriques de l’Academy 2020. Les invitations seront reportées à 2021 du fait de l’annulation de l’édition 2020 du Festival. La date à laquelle les musiciens devront confirmer leur participation sera directement communiquée à chaque étudiant ultérieurement.

Verbier Festival Junior Orchestra (VFJO)

Violon

Charlotte Bernhard Suisse
Jordan Brooks Afrique du Sud
Archer Brown États-Unis
Yerin Choi Corée du Sud
Veronica Derysheva Russie
Solange Durieux France
Ekaterina Gushlevskaya Russie
Jana Jakovljevic Serbie
Sanghyun Kim Corée du Sud
Céleste Klingelschmitt France
Karina Moiseeva Russie
Katia Nuez Espagne
Viola Pasquini Italie
Marija Radovanovic Serbie
Nikita Shkuratov Russie
Sébastien Tsai Canada
Lea Wang États-Unis
Grace Wu Australie
Matthew Yee États-Unis
Yume Zamponi Italie

Alto

Jan Cieszyński Pologne
Jeanne Duquesnoy France
Conrad Jacobshagen Allemagne
Felipe Manzano Fontalba Espagne
Sofia Maslova Russie
Héctor Mira Ferriz Espagne
Kevin O’loughlin Irelande
Esteban Ramirez Gaviria Colombie

Violoncelle

Celilo Frances États-Unis
Bauman Swain États-Unis
Nathanaël Cardinal Canada
Ferruccio Guzzoni Italie
Clara Schlotz Suisse
Pietro Scimemi Italie
Emile Traelnes Suisse

Contrebasse

Melisande Lochak France
Maite Ariela Mellino Italie
Brendan Norris Grande-Bretagne
Philémon Renaudin Vary France

Flûte

Ann, Jung An Kuo Taïwan
Ellen Hayun Lee Corée du Sud

Hautbois

Fedor Osver Russie
Pedro Sá Portugal

Clarinette

Katarina Marjanov Serbie
Yvonne Wang Chine

Cor

Xavier Aguilella Espagne
Solène Guimbaud France
Mireia Járrega Marqués Espagne
Ruben Hudnik Slovénie

Trompette

Chiara Bignamini Italie
Eloy Pérez Llavata Espagne

Trombone

Botond Drahos Hongrie
José Adolfo Ferrer Trujillo Espagne
Ivan Plaus Espagne

Percussions

Jappe Dendievel Belgique
Sergey Khvorostyanov Russie
Sophie Mcneal États-Unis
Manuel Monterrubio Martín Espagne

Verbier Festival Orchestra (VFO)

Violon

Meriel Bizri États-Unis
Mark Chien États-Unis
Petr Chonkushev Russie
Ohad Cohen Israël
Robson do Carmo Junior Brésil
Brandon Garbot États-Unis
Yan Lok Hoi Macao
Lynette Israilian Canada
Gihwan Kim Corée du Sud
Sooyeon Kim États-Unis
Young Jung Kim Corée du Sud
Annika Kounts États-Unis
Omar Kuanyshev Kazakhstan
Sarah Kuo Suisse
Haeni Lee Corée du Sud
Ka-Yeon Lee Corée du Sud
Emerson Millar États-Unis
Floriane Naboulet France
Ashley Jeehyun Park États-Unis
Skye Park États-Unis
Michael Rau États-Unis
Yiju Seo Corée du Sud
Noga Shaham Israël
Zuzanna Skowrońska Pologne
Genevieve Smelser États-Unis
Hubert Touzery France
Roman Vikulov Russie
Carina Vincenti États-Unis
Richard (Qi Rui) Zheng Canada
Cristian Zimmerman États-Unis

Alto

Marie Ducroux France
Lucas Freitas Brésil
Daekyu Han Corée du Sud
Carrie Jones États-Unis
Chloé Lecoq France
Julia McLean États-Unis
David Montreuil Canada
Clara Petit France
Guilherme Santana Brazil
Chloé Thominet France
Jiawei Yan Chine
Katja YeagerÉtats-Unis

Violoncelle

Laura Andrade États-Unis
Christine Chen Taïwan
Thomas Chartre Canada
Songhee Lee Corée du Sud
Ian Lum Malaisie
Jovan Pantelich Australie
Justin Park États-Unis
Esther-Hélèna Richard France
Anne Richardson États-Unis
Axelle Richez Suisse

Contrebasse

Douglas Aliano États-Unis
Bowen Ha Chine
Peter Hatch États-Unis
Levi Jones États-Unis
Asa Maynard États-Unis
Lindsey Orcutt États-Unis
Gabriel Polinsky États-Unis
Zhenyuan Yao Chine

Flûte

Joachim Becerra Thomsen Danemark
Martha Chan Hong Kong
Marta Gómez Alonso Espagne
Ji Weon Ryu Corée du Sud

Hautbois

Jonathan Gentry États-Unis
Carl Julius Lefebvre Hansen Danemark
Manou Rolland Grande-Bretagne
Kip Zimmerman États-Unis

Clarinette

Andrea Caputo Italie
Kamalia Freyling États-Unis
Cristina Mateo Sáez Espagne
Ryan Toher États-Unis

Basson

Lorraine Guyot France
Maggie O’Leary États-Unis
Stephen Rudman États-Unis
Théo Sarazin France

Cor

Stefano Cardiello Italie
Ryan Little États-Unis
Hannah Miller Irlande
Pablo Neva Espagne
Ewa Joanna Paciorek Pologne

Trompette

Daniel Egan États-Unis
Arthur Escriva France
Pierre Evano France
Dominic Wunderli Suisse

Trombone

Robert Blumstein États-Unis
Alejandro Cantos Sanchez Espagne
Aneesh KumarÉtats-Unis

Tuba

Jarrett McCourt Canada

Percussions

Joseph Bricker États-Unis
Pere Cornudella Espagne
Cooper Martell États-Unis
Robin Mittner Suisse
John Thenell États-Unis

Conducting

Edo Frenkel États-Unis
Lucie Leguay France
Gurgen Petrosyan Russie
Mikhail Shekhtman Russie

Ian Niederhoffer États-Unis Artist of Promise

Solistes & Chambristes

Piano

Alim Beisembayev Kazakhstan
Dominic Cheli États-Unis
Henry From Canada
Dina Ivanova Russie
Oleksii Kanke Ukraine
Varvara Kutuzova Russie
Fanny Monnet Suisse
Sae Yoon ChonCorée du Sud

Harmony Zhu Canada Étudiant Junior

Nikita Lukinov Russie Neva Artist of Promise
Elizaveta Ukrainskaia Russie Neva Artist of Promise

Violon

Aaron Chan Canada
Tianyou Ma Chine
Mathilde Milwidsky Grande-Bretagne
Oliver Neubauer États-Unis
Aubree Oliverson États-Unis
Anna Savkina Russie
Eric Tsai États-Unis
Pieter van Loenen Pays-Bas

Alto

Soyoung Cho Corée du Sud
Haeji Kim États-Unis
Chris Rogers-Beadle États-Unis
Tabitha Rhee États-Unis
Jean Sautereau France
Sarah Strohm Suisse
Ayako Tahara Japon
Otoha Tabata Japon

Christian Li Australie Étudiant Junior 

Violoncelle

Hyazintha Andrej Autriche
Indira Grier Grande-Bretagne
Anouchka Hack Allemagne
Irena Josifoska Hongrie
Roger Morelló Ros Espagne
Benett Tsai Australie
Ivan Skanavi Russie
Alejandro Viana Espagne

Thomas Prchal Pays-Bas Étudiant Junior

Xuanhan Xu Chine Artist of Promise

Trios & Quartets

Esmé Quartet
_Wonhee Bae
Corée du Sud violon
_Yuna Ha Corée du Sud violon
_Jiwon Kim Corée du Sud alto
_Ye-eun Heo Corée du Sud violoncelle

Trio Marvin
_Vita Kan
Kazakhstan piano
_Marina Grauman Russie violon
_Marius Urba Allemagne violoncelle

Atelier Lyrique

Erika Baikoff États-Unis soprano
Olivier Bergeron Canada baryton
Eira Huse Norvège mezzo-soprano
Edward Jowle Grande-Bretagne baryton-basse
Laurence Kilsby Grande-Bretagne ténor
Sungho Kim Corée du Sud ténor
Mariamielle Lamagat France soprano
Stephen Marsh Australie baryton
Jean-Philippe Mc Clish Canada baryton-basse
Yaritza Nicol Veliz Aquea Chile soprano
Jillian Tam Canada mezzo-soprano
Alexander York États-Unis baryton