fbpx

Success Stories

Verbier Generation Ambassadors
alumni
La Verbier Festival Academy fut un rite de passage pour de nombreux solistes, chanteurs et musiciens d’orchestre de renom. Certains des plus brillants d’entre eux figurent sur notre liste de  « Success Stories » de la Verbier Generation.

prix yves paternot


 

solistes & ensembles


 

chanteurs


 

 

musiciens de l’orchestre

Atlanta Symphony

Sissi Yuqing Zhang violon

 

Australian Opera and Ballet Orchestra

Alistair Howlett Principal flûte

 

Baltimore Symphony Orchestra

Angela Lee
Nathaniel Hepler trompette
Audrey Wright
Associate Concertmaster

 

Bayerische Rundfunk Sinfonieorchester

Lionel Cottet Associate Principal violoncelle

 

Bayerische Staatsoper

Yon Joo Kang violon

 

Berliner Philharmoniker

Bruno Delepelaire Principal violoncelle
Stephan Koncz violoncelle
Andreas Ottensammer Principal clarinette

 

Berner Sinfonieorchester

Axel Benoit Principal basson

 

Boston Symphony

Lisa Kim violon

 

Brussels Philarmonic

David Rey Principal trombone

 

Calgary Philharmonic Orchestra

Lorna Tsai violon
Austin Hansen violon

 

Canadian Brass Quintet

Caleb Hudson trompette

 

Chicago Symphony

Matous Michal violon
Simon Michal violon
Alex Hanna Principal contrebasse

 

City of Birmingham Symphony Orchestra

Lena Zeliszewska First Assistant violon

 

Cleveland Orchestra

Shachar Israel First Assistant trombone

 

Copenhagen Philharmonic

Giovanni Punzi Principal clarinette

 

Dallas Symphony Orchestra

Filip Fenrych violon
Joe Assi cor

 

Danish National Symphony Orchestra

Pedro Lopez clarinette

 

Detroit Symphony Orchestra

Will Haapaniemi violon
Sheryl Hwangbo violon
Alexandros Sakarellos violon

 

Deutsches Symphonieorchester Berlin

Olga Polonsky violon

 

Essener Philharmoniker

Geneviève Clifford cor

 

Florida Orchestra

Nancy Chang Associate Concertmaster
Vivek Jayaraman violon

 

Finnish National Opera

Samuli Viitanen timpani

 

Gewandhausorchester Leipzig

Anton Jivaev alto

 

Hofer Symphoniker

Oliver Redfearn cor

 

Hungarian State Opera House

Balasz Rumy Principal clarinette

 

Indianapolis Symphony

Jennifer Christen Principal hautbois

 

Israel Camerata Jerusalem

Etien Meneri violon

 

Israel Philharmonic Orchestra

Polina Kozhevnikova violon
Asaf Maoz violon
Lotem Beider alto

 

Kansas City Symphony Orchestra

Justine Lamb-Budge Associate Concertmaster
David Sullivan Associate Principal cor

 

Komische Oper Berlin

Inaki Ducun Principal trombone

 

Konzerthaus Orchester Berlin

Nerina Elena Mancini violoncelle

 

Korean Boradcasting Orchestra

Sun Kyung Ban First violon principal

 

London Symphony Orchestra

Julian Gil Rodriguez violon

 

Mariinsky Theatre

Kirill Terentiev Concertmaster

 

Metropolitan Opera Orchestra

Julia Choi violon
Dorothea Figueroa Associate Principal violoncelle
Brendan Kane contrebasse
Dan Krekeler contrebasse
Nathan Hughues Principal hautbois
Billy Short Principal basson

 

Miami Symphony

Daniel Andai Concertmaster

 

Milwaukee Symphony

Hyejin Yune violon
Rebekah Newman alto
Kevin Pearl Principal hautbois

Minnesota Ochestra

Felicity James Associate Concertmaster
Natsuki Kumagai First violon
Cecilia (Weinkauff) Belcher Assistant Principal Second
Sophia Mockler violon

 

Montpellier National Orchestra

Florentza Nicola alto

 

New York City Ballet

Ian Sullivan Principal timpani

 

New York Philarmonic

Kuan-cheng Lu violon
Jin Suk Yu violon

 

New Zealand Symphony Orchestra

Joan Perarnau Garriga Associate Principal contrebasse

 

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Roberto González Monjas Concertmaster

 

Orchestre de Colonne

Sangah Nah Principal flûte

 

Orchestre de l’Opéra de Lyon

Jimmy Charitas Principal Cor

 

Orchestre de la Suisse Romande

Ivy Wong contrebasse
Dmitry Rasul-Kareyev Principal clarinette
Camillo Battistello clarinette
Matteo de Luca Principal trombone

 

Orchestre de Paris

Rémi Grouiller hautbois
Jonathan Reith trombone

 

Orchestre National de Lille

Sébastien Greliak violon
Lucia Barathova violon
Lucie TranVan violon

 

Orchestre National de Lorraine

Pierre Gomes basson

 

Orchestre Symphonique de Montréal

Anna Burden Associate Principal violoncelle

 

Oregon Symphony Orchestra

Laura Ha violon
Rosanna Butterfield violoncelle
Michael Roberts percussion

 

Orlando Philharmonic Orchestra

Rimma (Yermosh) Bergeron-Langlois Concertmaster

 

Orquesta Sinfonica de Galicia

Sabela Caridad Garcia percussion

 

Pacific Symphony Orchestra

Jessica Pearlman Principal hautbois

 

Philadelphia Orchestra

Mei Ching Huang violon

 

Philharmonia Orchestra London

Lulu Fuller violon
Michael Fuller contrebasse

 

Philharmoniker Hamburg

Jonathan Wegloop cor

 

Pittsburgh Symphony

Marta Krechkovsky violon
Justine Lamb-Budge violon

 

Portland (Maine) Symphony

Charles Dimmock Concertmaster

 

RAI Symphony Orchestra (Turin)

Sara Pastine violon

 

Richmond Symphony (Virginia)

James Ferree Principal cor

 

Royal Concertgebouw

Marc Daniel van Biemen violon
Nicholas Schwartz contrebasse

 

Royal Danish Orchestra

Jonathan Colbert contrebasse

 

Royal Scottish National Orchestra

John Whitener Principal tuba

 

Royal Swedish Opera

Alex Chaleff violon

 

Saint Paul Chamber Orchestra

Michael Israelievitch Principal timpani and percussion

 

San Antonio Symphony

Jerry Chiu violon

 

San Francisco Opera Orchestra

Mariya Borozina violon
Asuka Yano violon

 

San Francisco Symphony

Scott Pingel Principal contrebasse
Jacob Nissly Principal percussion

 

San Jose Chamber Orchestra

Liana Berube Associate Concertmaster

 

Seattle Symphony

Emma Hancock McGrath Concertmaster
Mae Lin violon
Travis Gore contrebasse
Joseph Kaufman contrebasse

 

Seoul Philharmonic Orchestra

Ju Yeong Moon First Principal violon

 

St Louis Symphony

Ann Fink violon
Sarah Hogan
contrebasse
Vanessa Fralick Assistant trombone

 

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Kirill Terentiev 1. Konzertmeister

 

Stavanger Symphony Orchestra

Sonia Coppey violon
Aya Muraki violon

 

Swedish Radio Symphony Orchestra

Geneviève Martineau violon
Emmanuel Laville Principal hautbois

 

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck

Martin Yavryan 2. Konzertmeister

 

Tonhalle Orchester Zürich

Sayaka Takeuchi violon

 

Toronto Symphony Orchestra

Kristen Bruya Assistant Principal contrebasse
Claire Semes
violon
Ashley Vandiver violon

 

Utah Symphony

Alexander Martin violon

 

Valencia Orchestra

Lelia Iancovici violon

 

Vancouver Symphony Orchestra

Noah Reitman Assistant Principal contrebasse

 

Washington National Opera Orchestra

Sam Blair basson

 

WDR Sinfonieorchester Köln

Anne-Sophie Basset violoncelle

 

Wiener Philharmoniker

Christoph Koncz Principal Second violon
Daniela Ivanova alto

 

Zürcher Kammerorchester

Janka Szomor-Mekis alto

 

Zürich Opera Orchestra

Rute Fernandes flûte
Lionel Pointet cor