Soloists & Ensembles

Été 2021
L’Academy recherche dans le monde entier les pianistes, violonistes, altistes, violoncellistes et trios et quatuors les plus prometteurs pour intégrer ses programmes Soloist & Chamber Ensembles.

Huit musiciens de chaque discipline solo et deux ensembles sont sélectionnés pour trois semaines de mentorat et de coaching par un professeur. De jeunes étudiants, âgés de 13 à 15 ans, sont également invités en résidence pour se nourrir de l’expérience du Festival et de les inciter à intégrer l’Academy à l’avenir. L’étude et l’interprétation de la musique de chambre sont fondamentales à Verbier. En plus des cours et des formations proposés à deux quatuors à cordes déjà constitués, tous les solistes, y compris les étudiants en résidence, sont assignés à des groupes de musique de chambre et participent à des masterclasses dédiées en plus de celles de leurs disciplines respectives.

avec le généreux soutien de

Aspect Foundation
Mia & Anders Bergendahl
The Tabor Foundation


 

 


 

masterclasses

Le programme des masterclasses de l’Academy sera annoncé mi-mars 2021. Bien que l’entrée soit gratuite, il faudra réserver cet été et les places disponibles seront limitées dans l’intérêt de la sécurité publique.


 

mentorat 2021

 

Musique de chambre

Isabel Charisius
Klaus Hellwig
Mathieu Herzog
Juilliard String Quartet

Mihaela Martin
András Schiff
Alasdair Tait

Gábor Takács-Nagy

 

Discours, mouvement, présence sur scène

Tim Carroll
James Garnon
Alexis Milligan

 

21st Century Artist Training

Mary Javian
Gary Leboff
Pedja Muzijevic
Karen Zorn

 

Prévention des blessures et mécanique

Fit as a Fiddle with Pamela Frank and Howard Nelson


 

mentorat alumni

Dans sa quête de l’excellence, l’Academy a développé des collaborations avec certains des plus grands mentors et coachs de nos jours. Les mentors marqués d’un astérisque partagent à nouveau leurs connaissances et leur expertise en 2021.

Piano

Joaquín Achúcarro*
Sergei Babayan
Dmitri Bashkirov
Jean-Efflam Bavouzet
Michel Béroff
Bella Davidovich
Leon Fleisher
Claude Frank †
Richard Goode*
Gary Graffman
Klaus Hellwig*
Joseph Kalichstein
Stephen Kovacevich
Menahem Pressler
Ferenc Rados
András Schiff*

 

Violon

Kristóf Baráti
Zakhar Bron
Ana Chumachenco
Pamela Frank*
Ivry Gitlis
Ida Haendel
András Keller
Young-Uck Kim
Mihaela Martin*
Igor Oistrakh
György Pauk
Joseph Silverstein
Dmitry Sitkovetsky
Isaac Stern †
Boris Kuschnir
Dora Schwarzberg
Isaac Stern
Viktor Tretiakov
Donald Weilerstein
Eduard Wulfson
Pinchas Zukerman

Alto

Yuri Bashmet
Isabel Charisius*
Gerard Caussé
Roberto Diaz
Yuri Gandelsman
Nobuko Imai*
Kim Kashkashian
Paul Neubauer
Lawrence Power*
Antoine Tamestit*
Lars Anders Tomter
Tabea Zimmermann

 

Violoncelle

Lynn Harrell
Frans Helmerson*
Gary Hoffman
Ralph Kirshbaum
Laurence Lesser
Julian Lloyd Webber
Miklós Perényi
Ferenc Rados
Torleif Thedéen
Jian Wang

 

Musique de chambre

Alfred Brendel
Pamela Frank*
Klaus Hellwig*
Mathieu Herzog*
András Keller
Mihaela Martin*
Menahem Pressler
Ferenc Rados
Quatuor Ébène
András Schiff*
Alasdair Tait*
Gábor Takács-Nagy*
Pinchas Zukerman


 

délai de candidature

Les candidatures sont maintenant closes.
La date limite était le 27 janvier 2020.