Success Stories

La Verbier Festival Academy fut un rite de passage pour de nombreux solistes, chanteurs et musiciens d’orchestre de renom. Certains des plus brillants d’entre eux figurent sur notre liste de  « Success Stories » de la Verbier Generation.

Musiciens de l’orchestre

Atlanta Symphony

Sissi Yuqing Zhang violon

Australian Opera and Ballet Orchestra

Alistair Howlett Principal flûte

Baltimore Symphony Orchestra

Angela Lee
Nathaniel Hepler trompette
Audrey Wright
Associate Concertmaster

Bayerische Rundfunk Sinfonieorchester

Lionel Cottet Associate Principal violoncelle

Bayerische Staatsoper

Yon Joo Kang violon

Berliner Philharmoniker

Bruno Delepelaire Principal violoncelle
Stephan Koncz violoncelle
Andreas Ottensammer Principal clarinette

Berner Sinfonieorchester

Axel Benoit Principal basson

Boston Symphony

Lisa Kim violon

Brussels Philarmonic

David Rey Principal trombone

Calgary Philharmonic Orchestra

Lorna Tsai violon
Austin Hansen violon

Canadian Brass Quintet

Caleb Hudson trompette

Chicago Symphony

Matous Michal violon
Simon Michal violon
Alex Hanna Principal contrebasse

City of Birmingham Symphony Orchestra

Lena Zeliszewska First Assistant violon

Cleveland Orchestra

Shachar Israel First Assistant trombone

Copenhagen Philharmonic

Giovanni Punzi Principal clarinette

Dallas Symphony Orchestra

Filip Fenrych violon
Joe Assi cor

Danish National Symphony Orchestra

Pedro Lopez clarinette

Detroit Symphony Orchestra

Will Haapaniemi violon
Sheryl Hwangbo violon
Alexandros Sakarellos violon

Deutsches Symphonieorchester Berlin

Olga Polonsky violon

Essener Philharmoniker

Geneviève Clifford cor

Florida Orchestra

Nancy Chang Associate Concertmaster
Vivek Jayaraman violon

Finnish National Opera

Samuli Viitanen timpani

Gewandhausorchester Leipzig

Anton Jivaev alto

Hofer Symphoniker

Oliver Redfearn cor

Hungarian State Opera House

Balasz Rumy Principal clarinette

Indianapolis Symphony

Jennifer Christen Principal hautbois

Israel Camerata Jerusalem

Etien Meneri violon

Israel Philharmonic Orchestra

Polina Kozhevnikova violon
Asaf Maoz violon
Lotem Beider alto

Kansas City Symphony Orchestra

Justine Lamb-Budge Associate Concertmaster
David Sullivan Associate Principal cor

Komische Oper Berlin

Inaki Ducun Principal trombone

Konzerthaus Orchester Berlin

Nerina Elena Mancini violoncelle

Korean Boradcasting Orchestra

Sun Kyung Ban First violon principal

London Symphony Orchestra

Julian Gil Rodriguez violon

Mariinsky Theatre

Kirill Terentiev Concertmaster

Metropolitan Opera Orchestra

Julia Choi violon
Dorothea Figueroa Associate Principal violoncelle
Brendan Kane contrebasse
Dan Krekeler contrebasse
Nathan Hughues Principal hautbois
Billy Short Principal basson

Miami Symphony

Daniel Andai Concertmaster

Milwaukee Symphony

Hyejin Yune violon
Rebekah Newman alto
Kevin Pearl Principal hautbois

Minnesota Ochestra

Felicity James Associate Concertmaster
Natsuki Kumagai First violon
Cecilia (Weinkauff) Belcher Assistant Principal Second
Sophia Mockler violon

Montpellier National Orchestra

Florentza Nicola alto

New York City Ballet

Ian Sullivan Principal timpani

New York Philarmonic

Kuan-cheng Lu violon
Jin Suk Yu violon

New Zealand Symphony Orchestra

Joan Perarnau Garriga Associate Principal contrebasse

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Roberto González Monjas Concertmaster

Orchestre de Colonne

Sangah Nah Principal flûte

Orchestre de l’Opéra de Lyon

Jimmy Charitas Principal Cor

Orchestre de la Suisse Romande

Ivy Wong contrebasse
Dmitry Rasul-Kareyev Principal clarinette
Camillo Battistello clarinette
Matteo de Luca Principal trombone

Orchestre de Paris

Rémi Grouiller hautbois
Jonathan Reith trombone

Orchestre National de Lille

Sébastien Greliak violon
Lucia Barathova violon
Lucie TranVan violon

Orchestre National de Lorraine

Pierre Gomes basson

Orchestre Symphonique de Montréal

Anna Burden Associate Principal violoncelle

Oregon Symphony Orchestra

Laura Ha violon
Rosanna Butterfield violoncelle
Michael Roberts percussion

Orlando Philharmonic Orchestra

Rimma (Yermosh) Bergeron-Langlois Concertmaster

Orquesta Sinfonica de Galicia

Sabela Caridad Garcia percussion

Pacific Symphony Orchestra

Jessica Pearlman Principal hautbois

Philadelphia Orchestra

Mei Ching Huang violon

Philharmonia Orchestra London

Lulu Fuller violon
Michael Fuller contrebasse

Philharmoniker Hamburg

Jonathan Wegloop cor

Pittsburgh Symphony

Marta Krechkovsky violon
Justine Lamb-Budge violon

Portland (Maine) Symphony

Charles Dimmock Concertmaster

RAI Symphony Orchestra (Turin)

Sara Pastine violon

Richmond Symphony (Virginia)

James Ferree Principal cor

Royal Concertgebouw

Marc Daniel van Biemen violon
Nicholas Schwartz contrebasse

Royal Danish Orchestra

Jonathan Colbert contrebasse

Royal Scottish National Orchestra

John Whitener Principal tuba

Royal Swedish Opera

Alex Chaleff violon

Saint Paul Chamber Orchestra

Michael Israelievitch Principal timpani and percussion

San Antonio Symphony

Jerry Chiu violon

San Francisco Opera Orchestra

Mariya Borozina violon
Asuka Yano violon

San Francisco Symphony

Scott Pingel Principal contrebasse
Jacob Nissly Principal percussion

San Jose Chamber Orchestra

Liana Berube Associate Concertmaster

Seattle Symphony

Emma Hancock McGrath Concertmaster
Mae Lin violon
Travis Gore contrebasse
Joseph Kaufman contrebasse

Seoul Philharmonic Orchestra

Ju Yeong Moon First Principal violon

St Louis Symphony

Ann Fink violon
Sarah Hogan
contrebasse
Vanessa Fralick Assistant trombone

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Kirill Terentiev 1. Konzertmeister

Stavanger Symphony Orchestra

Sonia Coppey violon
Aya Muraki violon

Swedish Radio Symphony Orchestra

Geneviève Martineau violon
Emmanuel Laville Principal hautbois

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck

Martin Yavryan 2. Konzertmeister

Tonhalle Orchester Zürich

Sayaka Takeuchi violon

Toronto Symphony Orchestra

Kristen Bruya Assistant Principal contrebasse
Claire Semes
violon
Ashley Vandiver violon

Utah Symphony

Alexander Martin violon

Valencia Orchestra

Lelia Iancovici violon

Vancouver Symphony Orchestra

Noah Reitman Assistant Principal contrebasse

Washington National Opera Orchestra

Sam Blair basson

WDR Sinfonieorchester Köln

Anne-Sophie Basset violoncelle

Wiener Philharmoniker

Christoph Koncz Principal Second violon
Daniela Ivanova alto

Zürcher Kammerorchester

Janka Szomor-Mekis alto

Zürich Opera Orchestra

Rute Fernandes flûte
Lionel Pointet cor