Verbier Festival
Autres évènements
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class d'alto avec Lars Anders Tomter
Sarina Zickgraf - Jossalyn Jensen - Hae Sue Lee - Rica Schultes
09H30
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Ebonit Saxophone Quartet - Zorá String Quartet
09H30
Office du tourisme
Discovery
RANDO-MUSICALES
Les sons de la nature
10H00
Chalet Orny
Organisation générale
VENDOME PRIZE
Trois récitals solo du concours de piano
CHF 10.-
Réservation dans le lien «Billetterie»
10H00
Monumental Staircase (W Verbier)
Discovery
CLASSIC-EXPRESS
Tempo. Tempo. Tempo.
14H00
École de la Comba - Fanfare
Discovery
Stormwatch est une installation interactive qui permet aux visiteurs de créer une tempête virtuelle; ouvert au public les après midis
14H00
Cinéma
Discovery
STORYTELLERS
Le fabuleux voyage de Saya (français)
Petit Orchestre du Chablais
14H00
Hotel de la Poste
Fest'Off
MUSIQUE: En Terrasse
Brass Band Jeunesses Saint Cecilia
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
15H00
Hotel de la Poste
Academy
Master class de chat (lied / mélodie) avec Thomas Quasthoff
15H00
Chalet Orny
Organisation générale
VENDOME PRIZE
Trois récitals solo du concours de piano
CHF 10.-
Réservation dans le lien «Billetterie»
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Maria Duenas - Nathan Lee - Sara Ferrandez - Hae Sue Lee - James Kim
17H45
Café Schubert
Discovery
CONV'APÉRO (français)
À propos du concert de 19h à la Salle des Combins
Michèle Larivière
21H30
Le Farinet Après Ski Bar
Fest'Off
MUSIQUE: ALT Concert
Yolanda Almodovar Quintet
flamenco, jazz et musique cubaine
23H00
Église
Fest'Off
MUSIQUE : Nocturnes de chambre
Fenêtres sur orchestre : Les musiciens du VFO en formations de musique de chambre
Œuvres de Ibert et Schubert