Verbier Festival
Autres évènements
09H15
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Maria Duenas - Luke Hsu - Timothy Chooi - Stephen Kim
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Jossalyn Jensen - Hae Sue Lee - Sarina Zickgraf
09H30
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Sergei Babayan
Ingmar Lazar - Micah McLaurin - Aidan Mikdad - Arsenii Mun
10H00
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Ferenc Rados
Zorá String Quartet
10H00
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
10H00
Place Blanche (Médran)
Discovery
PETITS FESTIVALIERS: LES ARTS VERTS
Potager musical et Musique en herbe
10H00
Monumental Staircase (W Verbier)
Discovery
CLASSIC-EXPRESS
Beethoven : Caféinomane avec les musiciens de la Verbier Festival Academy
13H30
Cinéma
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) - avec Thomas Quasthoff
14H00
Place Blanche (Médran)
Discovery
PETITS FESTIVALIERS: LES ARTS VERTS
Potager musical et Musique en herbe
14H00
Place centrale
Fest'Off
MUSIQUE: En Terrasse
Louis Matute Quartet
swing jazz
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Ingmar Lazar - Albert Cano Smit - Anna Fedorova - Sarina Zickgraf - Oliver Herbert
17H45
Café Schubert
Discovery
CONV'APÉRO (English)
À propos du concert de 19h à la Salle des Combins
Stephen Johnson
22H00
Crock Bar
Fest'Off
MUSIQUE: ALT Concert
Louis Matute
swing jazz
23H00
Église
Fest'Off
MUSIQUE : Nocturnes de chambre
Fenêtres sur orchestre : Les musiciens du VFO en formations de musique de chambre
Œuvres de Rossini et Brahms