Verbier Festival
Other events
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Kyung Ji Min - Sumina Studer - Fabiola Kim - Ludvig Gudim
9:30 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Ingmar Lazar - Andrei Gologan - Micah McLaurin
9:30 am
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10:00 am
École de la Comba - Fanfare
Discovery
PETITS FESTIVALIERS : L'ART DE LA PÊCHE
Atelier d'arts plastiques inspiré du Conte du pêcheur et du petit poisson d'Alexandre Pouchkine
10:00 am
Monumental Staircase (W Verbier)
Discovery
CLASSIC-EXPRESS
L'Autre facette du piano avec Charles Sigel et Ingmar Lazar
10:30 am
W Verbier
Academy
2:00 pm
Chez Martin
Fest'Off
MUSIQUE: En Terrasse
Opera-Sing-a-Long
2:00 pm
École de la Comba - Fanfare
Discovery
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre (quatuor de piano) avec Pamela Frank
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
2:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
4:30 pm
Hotel de la Poste
Academy
Master class de musique de chambre (quatuor de piano) avec James Ehnes
Brahms - Clarinet Trio in c minor Op. 114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Brahms - Quartet for piano and strings No. 3 in c minor Op. 60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Andrei Gologan - Rica Schultes - Arsenii Mun - Sumina Studer - Hae Sue Lee - James Kim
5:45 pm
Café Schubert
Discovery
CONV'APÉRO (français)
À propos du concert de 19h à la Salle des Combins
Michèle Larivière
11:00 pm
Église
Fest'Off
MUSIQUE : Nocturnes de chambre
Fenêtres sur l'orchestre : Les musiciens du VFO en formations de musique de chambre
11:00 pm
Église
Orchestra
Avec des musiciens VFJO