Verbier Festival
Academy
28 July 2017
9:30 am
Hotel de la Poste
Academy
Master class de violon avec Zakhar Bron
Kyung Ji Min - Stephen Kim - Timothy Chooi - Fabiola Kim
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10:00 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Richard Goode
Arsenii Mun - Ingmar Lazar
10:00 am
Cinéma
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Thomas Quasthoff
10:30 am
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Individual project pitches for Foundations
Reaching Out students
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
Mozart - Sonate pour violon N° 21 en mi mineur K 304 (Lee, Duenas)
2:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Anna Tomowa-Sintow
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Kyung Ji Min - Bella Chich - Micah McLaurin - Ludvig Gudim - Sara Ferrandez - Derek Louie
29 July 2017
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class d'alto avec Lars Anders Tomter
Sarina Zickgraf - Jossalyn Jensen - Hae Sue Lee - Rica Schultes
9:30 am
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Ebonit Saxophone Quartet - Zorá String Quartet
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Maria Duenas - Nathan Lee - Sara Ferrandez - Hae Sue Lee - James Kim
30 July 2017
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
10:00 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Ferenc Rados
10:30 am
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Authenticity and Interactivity
Clemens Prokop
Interactive arts & technology
1:30 pm
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Sheku Kanneh-Mason - Micah McLaurin - Albert Cano Smit - Luke Hou - Sung Jin Lee - Cornelius Zirbo
31 July 2017
9:15 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Maria Duenas - Luke Hsu - Timothy Chooi - Stephen Kim
9:30 am
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Sara Ferrandez - Sarina Zickgraf - Hae Sue Lee
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
9:30 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Sergei Babayan
Ingmar Lazar - Micah McLaurin - Aidan Mikdad - Arsenii Mun
10:00 am
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Ferenc Rados
Zorá String Quartet
10:00 am
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
1:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Thomas Quasthoff
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Ingmar Lazar - Albert Cano Smit - Anna Fedorova - Sarina Zickgraf - Oliver Herbert
01 August 2017
9:30 am
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Rica Schultes - Sung Jin Lee - Bella Chich
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Sumina Studer - Ludvig Gudim - Fabiola Kim - Kyung Ji Min
9:30 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Alexander Gadjiev - Albert Cano Smit - Nathan Lee
10:00 am
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
11:00 am
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Teambuilding
Gary Leboff
Sports Psychologist
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
2:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie» La classe de chant : lied et mélodie.
3:00 pm
Farm Club
Academy
REACHING OUT
Haydn Dialogues as Case Study for Programming and Presentation
Pedja Muzijevic, pianist / Barishnikov Arts Center
4:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Alexander Warenberg - Anna Fedorova - Sumina Studer - Ebonit Saxophone Quartet
02 August 2017
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Stephen Kim - Timothy Chooi - Maria Duenas - Luke Hsu
9:30 am
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Jossalyn Jensen - Sara Ferrandez - Hae Sue Lee - Sarina Zickgraf
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
9:30 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Arsenii Mun - Anna Fedorova - Aidan Mikdad
1:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Timothy Chooi - Sarina Zickgraf - Aidan Mikdad - Stephen Kim - Bella Chich - Alfredo Ferre
03 August 2017
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Kyung Ji Min - Sumina Studer - Fabiola Kim - Ludvig Gudim
9:30 am
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Ingmar Lazar - Andrei Gologan - Micah McLaurin
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
9:30 am
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10:30 am
W Verbier
Academy
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
2:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
4:30 pm
Hotel de la Poste
Academy
Master class de musique de chambre avec James Ehnes
Brahms - Clarinet Trio in c minor Op. 114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Brahms - Quartet for piano and strings No. 3 in c minor Op. 60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Andrei Gologan - Rica Schultes - Arsenii Mun - Sumina Studer - Hae Sue Lee - James Kim
04 August 2017
9:30 am
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Bella Chich - Sung Jin Lee - Rica Schultes - Jossalyn Jensen
9:30 am
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
9:30 am
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10:45 am
Cinéma
Academy
REACHING OUT
with Tim Carroll
Stage Presence & Effective Communication
2:00 pm
TéléVerbier
Academy
REACHING OUT
Pitching to Concert Presenters
Pedja Muzijevic, pianist / Baryshnikov Arts Center
2:30 pm
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
3:30 pm
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
4:30 pm
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Stephen Kim - Andrei Gologan - Kyung Ji Min - Michiaki Ueno