Verbier Festival
_daeppen_chris_academy_021
_daeppen_chris_academy_027
master class avec Gautier Capuçon

Master class 2018

Sauf indication contraire, les master class de l’Academy sont gratuites et ouvertes au public.

Les master class sont très populaires et le nombre de places est limité. Les membres des Amis du Verbier Festival bénéficient d’un accès exclusif aux places assises jusqu’à dix minutes avant le début de chaque masterclass, moment auquel le grand public peut s’asseoir dans la limite des places disponibles.

Les horaires sont sous réserve de modifications.

Piano

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

19 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

20 juillet
vendredi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

21 juillet
samedi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

Semaine 2
22 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

23 juillet
lundi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Michel Béroff

24 juillet
mardi

25 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Richard Goode

26 juillet
jeudi

27 juillet
vendredi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Richard Goode

28 juillet
samedi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Richard Goode

Semaine 3
29 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
HAMEAU

András Schiff

30 juillet
lundi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Richard Goode

31 juillet
mardi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Richard Goode

1 August
mercredi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Sergei Babayan

2 August
jeudi
9:30 – 12:30
HAMEAU

Sergei Babyan

3 August
vendredi
4 August
samedi

Violon

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
ORNY

András Keller

19 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
ORNY

András Keller

20 juillet
vendredi

21 juillet
samedi
9:30 – 12:30
ORNY

András Keller

Semaine 2
22 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
ORNY

András Keller

23 juillet
lundi

24 juillet
mardi
9:30 – 12:30
ORNY

Pamela Frank

25 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
ORNY

Pamela Frank

26 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
ORNY

Pinchas Zukerman

27 juillet
vendredi
9:30 – 12:30 ORNY

Pinchas Zukerman

28 juillet
samedi

Semaine 3
29 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
ORNY

Pamela Frank

30 juillet
lundi
9:30 – 12:30
ORNY

Pamela Frank

31 juillet
mardi

1 August
mercredi
9:30 – 12:30
ORNY

Mihaela Martin

2 August
jeudi
9:30 – 12:30
ORNY

Mihaela Martin

3 August
vendredi
9:30 – 12:30
ORNY

Mihaela Martin

4 August
samedi

Alto

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Yuri Bashmet

19 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Yuri Bashmet

20 juillet
vendredi

21 juillet
samedi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Yuri Bashmet

Semaine 2
22 juillet
dimanche

23 juillet
lundi

24 juillet
mardi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Nobuko Imai

25 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Gerard Caussé

26 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Gerard Caussé

27 juillet
vendredi

28 juillet
samedi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Tabea Zimmermann

Semaine 3
29 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Tabea Zimmermann

30 juillet
lundi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Tabea Zimmermann

31 juillet
mardi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Nobuko Imai

1 August
mercredi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Nobuko Imai

2 August
jeudi

3 August
vendredi
9:30 – 12:30
CHALET D’ADRIEN

Nobuko Imai

4 August
samedi

Violoncelle

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Nicolas Altstaedt

19 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Nicolas Altstaedt

20 juillet
vendredi
9:30- 12:30
TELEVERBIER

Nicolas Altstaedt

21 juillet
samedi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Nicolas Altstaedt

Semaine 2
22 juillet
dimanche

23 juillet
lundi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Miklós Perényi

24 juillet
mardi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Miklós Perényi

25 juillet
mercredi
9:15 – 12:45
TELEVERBIER

Miklós Perényi

26 juillet
jeudi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Miklós Perényi

27 juillet
vendredi
9:15 – 12:45
TELEVERBIER

Frans Helmerson

28 juillet
samedi

Semaine 3
29 juillet
dimanche
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Frans Helmerson

30 juillet
lundi

31 juillet
mardi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Frans Helmerson

1 August
mercredi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Frans Helmerson

2 August
jeudi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Frans Helmerson

3 August
vendredi
9:30 – 12:30
TELEVERBIER

Frans Helmerson

4 August
samedi

Musique de chambre: trio de piano (ensembles pre-établis)

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Alasdair Tate

19 juillet
jeudi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Alasdair Tate

20 juillet
vendredi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Alasdair Tate

21 juillet
samedi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Alasdair Tate

Semaine 2
22 juillet
dimanche

23 juillet
lundi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

András Keller

24 juillet
mardi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

András Keller

25 juillet
mercredi

26 juillet
jeudi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Gabór Takács-Nagy

27 juillet
vendredi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Gabór Takács-Nagy

28 juillet
samedi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Brooklyn Rider

Semaine 3
29 juillet
dimanche
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Brooklyn Rider

30 juillet
lundi
10:00 – 12:00
CINEMA

András Schiff

31 juillet
mardi

1 August
mercredi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Quatuor Ebène

2 August
jeudi

3 August
vendredi
10:00 – 12:00
CORDELETTE

Quatuor Ebène

4 August
samedi

Musique des chambre après midis : quatuor de piano

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi

19 juillet
jeudi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Michel Béroff

20 juillet
vendredi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

András Keller

21 juillet
samedi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Michel Béroff

Semaine 2
22 juillet
dimanche
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

András Keller

23 juillet
lundi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Michel Béroff

24 juillet
mardi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

András Keller

25 juillet
mercredi

26 juillet
jeudi

27 juillet
vendredi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Pamela Frank

28 juillet
samedi
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Pamela Frank

Semaine 3
29 juillet
dimanche
14:30 – 17:30
CHALET D’ADRIEN

Pamela Frank

30 juillet
lundi
31 juillet
mardi

1 August
mercredi
14:30 – 17:30
ORNY

Gabór Takács-Nagy

2 August
jeudi
14:30 – 17:30
ORNY

Gabór Takács-Nagy

3 August
vendredi
14:30 – 17:30
ORNY

Gabór Takács-Nagy

4 August
samedi

Atelier Lyrique : Lied/Mélodie

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
10:00 – 12:30
CINEMA

Susannah Waters

(mise en scène) *fermée
19 juillet
jeudi
10:00 – 12:30
CINEMA

Susannah Waters

(mise en scène)
20 juillet
vendredi

21 juillet
samedi
10:00 – 12:30
CINEMA

Susannah Waters

(mise en scène)
Semaine 2
22 juillet
dimanche
10:00 – 12:30
CINEMA

Susannah Waters

(mise en scène)
23 juillet
lundi
10:00 – 12:30
CINEMA

Thomas Quasthoff

24 juillet
mardi
10:00 – 12:30
CINEMA

Thomas Quasthoff

25 juillet
mercredi
10:00 – 12:30
CINEMA

Nora Gubisch

26 juillet
jeudi
10:00 – 12:30
CINEMA

Thomas Quasthoff

27 juillet
vendredi
10:00 – 12:30
CINEMA

Thomas Quasthoff

14:30 – 17:30
HAMEAU

Ekaterina Semenchuk

28 juillet
samedi
10:00 – 12:30
ORNY

Ekaterina Semenchuk

Semaine 3
29 juillet
dimanche
30 juillet
lundi
31 juillet
mardi
1 August
mercredi
2 August
jeudi
3 August
vendredi
4 August
samedi

Atelier Lyrique : Opéra
Rigoletto de Verdi

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Barbara Frittoli

*fermée
19 juillet
jeudi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Barbara Frittoli

20 juillet
vendredi

21 juillet
samedi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Barbara Frittoli

Semaine 2
22 juillet
dimanche
14:30 – 17:30
ORNY

Barbara Frittoli

23 juillet
lundi
24 juillet
mardi
25 juillet
mercredi
26 juillet
jeudi
27 juillet
vendredi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Dimitri Platanias

*fermée
28 juillet
samedi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Dimitri Platanias

Semaine 3
29 juillet
dimanche
14:30 – 17:30
HAMEAU

Dimitri Platanias

30 juillet
lundi
14:30 – 17:30
HAMEAU

Dimitri Platanias

31 juillet
mardi
19:00 – 21:30 HAMEAU

Tim Carroll

*fermée
1 August
mercredi
14:30 – 17:30 HAMEAU

Tim Carroll

2 August
jeudi
14:30 – 17:30 HAMEAU

Tim Carroll

3 August
vendredi
15:30 – 17:30 HAMEAU

Tim Carroll

(mise en scène)
4 August
samedi

Ateliers

 
Week1
15 juillet
dimanche
16 juillet
lundi
17 juillet
mardi
18 juillet
mercredi
19 juillet
jeudi
20 juillet
vendredi

21 juillet
samedi
Semaine 2
22 juillet
dimanche

23 juillet
lundi
24 juillet
mardi
13:30 – 14:30
ORNY

Fit as a Fiddle: injury prevention

25 juillet
mercredi
26 juillet
jeudi
27 juillet
vendredi

28 juillet
samedi
Semaine 3
29 juillet
dimanche

30 juillet
lundi

31 juillet
mardi

1 August
mercredi

2 August
jeudi
3 August
vendredi
4 August
samedi