Verbier Festival
Academy
28 juillet 2017
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class de violon avec Zakhar Bron
Kyung Ji Min - Stephen Kim - Timothy Chooi - Fabiola Kim
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10H00
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Richard Goode
Arsenii Mun - Ingmar Lazar
10H00
Cinéma
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Thomas Quasthoff
10H30
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Individual project pitches for Foundations
Reaching Out students
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
Mozart - Sonate pour violon N° 21 en mi mineur K 304 (Lee, Duenas)
14H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Anna Tomowa-Sintow
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Kyung Ji Min - Bella Chich - Micah McLaurin - Ludvig Gudim - Sara Ferrandez - Derek Louie
29 juillet 2017
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class d'alto avec Lars Anders Tomter
Sarina Zickgraf - Jossalyn Jensen - Hae Sue Lee - Rica Schultes
09H30
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Ebonit Saxophone Quartet - Zorá String Quartet
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Maria Duenas - Nathan Lee - Sara Ferrandez - Hae Sue Lee - James Kim
30 juillet 2017
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
10H00
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Ferenc Rados
10H30
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Authenticity and Interactivity
Clemens Prokop
Interactive arts & technology
13H30
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Sheku Kanneh-Mason - Micah McLaurin - Albert Cano Smit - Luke Hou - Sung Jin Lee - Cornelius Zirbo
31 juillet 2017
09H15
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Maria Duenas - Luke Hsu - Timothy Chooi - Stephen Kim
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Sara Ferrandez - Sarina Zickgraf - Hae Sue Lee
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
09H30
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Sergei Babayan
Ingmar Lazar - Micah McLaurin - Aidan Mikdad - Arsenii Mun
10H00
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Ferenc Rados
Zorá String Quartet
10H00
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
13H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (lied / mélodie) avec Thomas Quasthoff
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Ingmar Lazar - Albert Cano Smit - Anna Fedorova - Sarina Zickgraf - Oliver Herbert
01 août 2017
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Rica Schultes - Sung Jin Lee - Bella Chich
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Sumina Studer - Ludvig Gudim - Fabiola Kim - Kyung Ji Min
09H30
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Alexander Gadjiev - Albert Cano Smit - Nathan Lee
10H00
Cinéma
Academy
Master class de chant (opéra) avec Thomas Allen
11H00
W Verbier
Academy
REACHING OUT
Teambuilding
Gary Leboff
Sports Psychologist
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
14H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie» La classe de chant : lied et mélodie.
15H00
Farm Club
Academy
REACHING OUT
Haydn Dialogues as Case Study for Programming and Presentation
Pedja Muzijevic, pianist / Barishnikov Arts Center
16H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Alexander Warenberg - Anna Fedorova - Sumina Studer - Ebonit Saxophone Quartet
02 août 2017
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Stephen Kim - Timothy Chooi - Maria Duenas - Luke Hsu
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Jossalyn Jensen - Sara Ferrandez - Hae Sue Lee - Sarina Zickgraf
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
09H30
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Arsenii Mun - Anna Fedorova - Aidan Mikdad
13H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Mendelssohn - Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49 (Gologan, Min, Ueno)
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Mozart - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur K 478 (Gadjiev, Kim, Schultes, Warenberg)
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Timothy Chooi - Sarina Zickgraf - Aidan Mikdad - Stephen Kim - Bella Chich - Alfredo Ferre
03 août 2017
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de violon avec Pamela Frank
Kyung Ji Min - Sumina Studer - Fabiola Kim - Ludvig Gudim
09H30
Chalet Orny
Academy
Master class de piano avec Ferenc Rados
Ingmar Lazar - Andrei Gologan - Micah McLaurin
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Alexander Warenberg - Oliver Herbert - Sheku Kanneh-Mason - Alfredo Ferre
09H30
Restaurant le Rouge
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10H30
W Verbier
Academy
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Pamela Frank
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en sol mineur op.25 (McLaurin, Gudim, Ferrandez, Louie)
Mendelssohn - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en si mineur op.3 (Mikdad, Kim, Chich, Ferre)
14H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
16H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class de musique de chambre avec James Ehnes
Brahms - Clarinet Trio in c minor Op. 114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Brahms - Quartet for piano and strings No. 3 in c minor Op. 60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Andrei Gologan - Rica Schultes - Arsenii Mun - Sumina Studer - Hae Sue Lee - James Kim
04 août 2017
09H30
Hotel de la Poste
Academy
Master class d'alto avec Antoine Tamestit
Bella Chich - Sung Jin Lee - Rica Schultes - Jossalyn Jensen
09H30
TéléVerbier
Academy
Master class de violoncelle avec Frans Helmerson
Cornelius Zirbo - James Kim - Michiaki Ueno - Derek Louie
09H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre (ensemble déjà formé) avec Gábor Takács-Nagy
Zorá String Quartet - Ebonit Saxophone Quartet
10H45
Cinéma
Academy
REACHING OUT
with Tim Carroll
Stage Presence & Effective Communication
14H00
TéléVerbier
Academy
REACHING OUT
Pitching to Concert Presenters
Pedja Muzijevic, pianist / Baryshnikov Arts Center
14H30
Chalet d'Adrien
Academy
Master class de musique de chambre avec Gábor Takács-Nagy
Brahms - Quatuor pour piano et cordes N° 3 en do mineur op.60 (Cano Smit, Hsu, Lee, Zirbo)
Fauré - Quatuor pour piano et cordes N° 1 en do mineur op.15 (Mun, Studer, Lee, Kim)
Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Fedorova, Zickgraf, Herbert)
Strauss - Quatuor pour piano et cordes en do mineur op.13 (Lazar, Chooi, Jensen, Kanneh-Mason)
15H30
Chalet Orny
Academy
Master class de chant (opéra) avec Tim Carroll
16H30
Cinéma
Academy
ACADEMY PRESENTS: Concert quotidien de l'Academy CHF 15.- | Gratuit pour les détenteurs du badge Réservation dans le lien «Billetterie»
Stephen Kim - Andrei Gologan - Kyung Ji Min - Michiaki Ueno