Verbier Festival
Vilde Frang 2017Photo: Marco Borggreve

Verbier Generation Success Stories

Le Verbier Festival Academy a été un tremplin pour un grand nombre de musiciens parmi les plus plébiscités de notre époque. Certains de ces artistes exceptionnels reviennent se produire et/ou enseigner au Verbier Festival en 2019 : le Quatuor Arod, le Calidore String Quartet, Renaud Capuçon, le Quatuor Ébène, Mathieu Herzog, Sheku Kanneh-Mason, George Li, Lawrence Power ou encore Louis Schwizgebel.

En plus de rejoindre les rangs du Verbier Festival Chamber Orchestra (VFCO) – l’orchestre de résidence et de tournées du Festival – les anciens étudiants du Verbier Festival Orchestra se sont produits avec un nombre impressionnant de chefs et de solistes parmi les plus réputés au monde. Depuis le terme de leur formation à Verbier, nombre de ces musiciens ont été engagés par les plus grands orchestres, notamment ceux de Boston, Berlin, Chicago, Londres, New York, Paris, Philadelphie, Moscou, San Francisco et Vienne. Le VFCO, composé d’un grand nombre de ces musiciens, donne six concerts pendant l’édition 2019 du Festival.

Le Verbier Festival Orchestra est reconnu comme l’un des meilleurs orchestres de formation au niveau mondial. Grâce à cette expérience plusieurs de ses alumni ont été engagés dans des orchestres partout dans le monde.

Australian Opera and Ballet Orchestra
Alistair Howlett Principal flute

Baltimore Symphony Orchestra
Nathaniel Hepler trumpet

Bayerische Rundfunk Sinfonieorchester
Lionel Cottet Associate Principal cello

Berliner Philharmoniker
Bruno Delepelaire Principal cello
Stephan Koncz cello
Andreas Ottensammer Principal clarinet

Berner Sinfonieorchester
Axel Benoit 
Principal bassoon

Brussels Philarmonic
David Rey 
Principal trombone

Canadian Brass Quintet
Caleb Hudson 
trumpet

Chicago Symphony
Matous Michal 
violin
Simon Michal violin
Alex Hanna Principal double bass

City of Birmingham Symphony Orchestra
Lena Zeliszewska 
First Assistant violin

Cleveland Orchestra
Shachar Israel 
First Assistant trombone

Colorado Symphony
Jerry Chiu 
violin
Austin Hansen horn

Copenhagen Philharmonic
Giovanni Punzi 
Principal clarinet

Dallas Symphony Orchestra
Filip Fenrych 
violin
Joe Assi horn

Danish National Symphony Orchestra
Pedro Lopez 
clarinet

Detroit Symphony Orchestra
Will Haapaniemi 
violin
Sheryl Hwangbo violin
Alexandros Sakarellos violin

Deutsches Symphonieorchester Berlin
Olga Polonsky 
violin

Essener Philharmoniker
Geneviève Clifford 
horn

Finnish National Opera
Samuli Viitanen 
timpani

Gewandhausorchester Leipzig
Anton Jivaev 
viola

Hofer Symphoniker
Oliver Redfearn 
horn

Hungarian State Opera House
Balasz Rumy 
Principal clarinet

Indianapolis Symphony
Jennifer Christen 
Principal oboe

Israel Camerata Jerusalem
Etien Meneri
violin

Israel Philharmonic Orchestra
Polina Kozhevnikova 
violin
Asaf Maoz violin
Lotem Beider viola

Kansas City Symphony Orchestra
Justine Lamb-Budge 
Associate Concertmaster
David Sullivan Associate Principal horn

Komische Oper Berlin
Inaki Ducun 
Principal trombone

Konzerthaus Orchester Berlin
Nerina Elena Mancini 
cello

Korean Boradcasting Orchestra
Sun Kyung Ban 
First violin principal

London Symphony Orchestra
Julian Gil Rodriguez 
violin

Mariinsky Theatre
Kirill Terentiev 
Concertmaster

Metropolitan Opera Orchestra
Dorothea Figueroa 
Associate Principal cello
Brendan Kane double bass
Dan Krekeler double bass
Nathan Hughues Principal oboe
Billy Short Principal bassoon

Miami Symphony
Daniel Andai 
Concertmaster

Milwaukee Symphony
Hyejin Yune 
violin
Rebekah Newman viola
Kevin Pearl Principal oboe

Montpellier National Orchestra
Florentza Nicola 
viola

New York City Ballet
Ian Sullivan 
Principal timpani

New York Philarmonic
Kuan-cheng Lu 
violin

New Zealand Symphony Orchestra
Joan Perarnau Garriga 
Associate Principal double bass

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Roberto González Monjas 
Concertmaster

Orchestre de Colonne
Sangah Nah 
Principal flute

Orchestre de l’Opéra de Lyon
Jimmy Charitas 
Principal Horn

Orchestre de la Suisse Romande
Ivy Wong 
double bass
Dmitry Rasul-Kareyev Principal clarinet
Camillo Battistello clarinet
Matteo de Luca Principal trombone

Orchestre de Paris
Rémi Grouiller 
oboe
Jonathan Reith trombone

Orchestre National de Lorraine
Pierre Gomes 
bassoon

Orchestre Symphonique de Montréal
Anna Burden 
Associate Principal cello

Oregon Symphony Orchestra
Laura Ha 
violin
Rosanna Butterfield cello
Michael Roberts percussion

Orlando Philharmonic Orchestra
Rimma Bergeron-Langlois 
violin

Orquesta Sinfonica de Galicia
Sabela Caridad Garcia 
percussion

Pacific Symphony Orchestra
Jessica Pearlman 
Principal oboe

Philharmonia Orchestra London
Lulu Fuller 
violin
Michael Fuller double bass

Philharmoniker Hamburg
Jonathan Wegloop 
horn

RAI Symphony Orchestra (Turin)
Sara Pastine 
violin

Richmond Symphony (Virginia)
James Ferree 
Principal horn

Royal Concertgebouw
Marc Daniel van Biemen 
violin
Nicholas Schwartz double bass

Royal Danish Orchestra
Jonathan Colbert 
double bass

Royal Scottish National Orchestra
John Whitener 
Principal tuba

Saint Paul Chamber Orchestra
Michael Israelievitch 
Principal timpani and percussion

San Francisco Opera Orchestra
Mariya Borozina 
violin
Asuka Yano violin

San Francisco Symphony
Scott Pingel 
Principal double bass
Jacob Nissly Principal percussion

San Jose Chamber Orchestra
Liana Berube 
Associate Concertmaster

Seattle Symphony
Emma Hancock Mcgrath
Associate Concertmaster
Mae Lin violin
Travis Gore double bass
Joseph Kaufman double bass

Seoul Philharmonic Orchestra
Ju Yeong Moon 
First Principal violin

St Louis Symphony
Sarah Hogan 
double bass
Vanessa Fralick Assistant trombone

Stavanger Symphony Orchestra
Sonia Coppey 
violin
Aya Muraki violin

Swedish Radio Symphony Orchestra
Geneviève Martineau 
violin
Emmanuel Laville Principal oboe

Tonhalle Orchester Zürich
Sayaka Takeuchi 
violin

Toronto Symphony Orchestra
Kristen Bruya 
Assistant Principal double bass

Valencia Orchestra
Lelia Iancovici 
violin

Vancouver Symphony Orchestra
Noah Reitman 
Assistant Principal double bass

Washington National Opera Orchestra
Sam Blair 
bassoon

WDR Sinfonieorchester Köln
Anne-Sophie Basset 
cello

Wiener Philharmoniker
Christoph Koncz 
Principal Second violin
Daniela Ivanova viola

Zürcher Kammerorchester
Janka Szomor-Mekis 
viola

Zürich Opera Orchestra
Rute Fernandes 
flute
Lionel Pointet horn