fbpx

Étudiants

Membres de la Verbier Generation 2022

Plus de 220 jeunes musiciens talentueux provenant de 38 pays vont participer à la Verbier Festival Academy en 2022.


 

verbier festival junior orchestra (vfjo)

Violon

Leyla Babaeva Fédération de Russie
Charlotte Bernhard Suisse
Iryna Borysova Ukraine
Isabella Hayden États-Unis
Irene Herrero Martínez Espagne
Dunja Kalamir Serbie
Imaan Kashim Royaume-Uni
Živa Kralj Slovénie
Arthur Legros France
Lisa Maslenko France
Matteo Morbidelli Italie
Emilie Moreau France
Viola Pasquini Italie
Rahel Peäske Estonie
Ella Saputra États-Unis
Iris Sung États-Unis
Claire Sze États-Unis
Lea Wang États-Unis
Grace Wu Australie
Edward Zhou États-Unis

Alto

Sophia Alexandrova Fédération de Russie
Juan Miguel Bernarl Pino Colombie
Christopher Broyles États-Unis
Omer Ein Zvi Israël
Arseny Mikheev Fédération de Russie
Héctor Mira Ferriz Espagne
Antoine Thevoz Suisse
Zeynep Yigitoglu Turquie

Violoncelle

Piotr Olesz Pologne
Maria Salvatori Italie
Clara Schlotz Suisse
Adi Varon Israël
Ari Webb États-Unis
Naor Zadickario Israël

Contrebasse

Auguste Guénau France
Philémon Renaudin Vary France
Adasat Adama Santana Suárez Espagne
Eduardo Alcântara dos Santos Portugal

Flûte

Laura de Dompablo Espagne
Noam Yeivin Israël

Hautbois

Carlo Cesaraccio Italie
Arturo Salvalaggio Italie

Clarinette

Pablo Díaz Espagne
Yufang/Yvonne Wang Chine

Basson

Jappe Dendievel Belgique
Emanuel Sint Allemagne

Cor

Xavier Antolin López Espagne
Adriana Felip Calatrava Espagne
Irene Sala Zornoza Espagne
Pedro Sapena Espagne

Trompette

Chiara Bignamini Italie
Gergő Attila Turai Hongrie

Trombone

Beatriz Fernández Alfonso Espagne
Hector Mora Cano Espagne
Ivan Plaus Espagne

Tuba

Côme Boutella France

Percussion

Samuel Gogniat Suisse
Florentin Klingelschmitt France


 

verbier festival orchestra (vfo)

Violon

Victor Andrey France
Francesca Bass États-Unis
Meriel Bizri États-Unis
Ting-Shuo Chang Taïwan
Mark Chien États-Unis
Petr Chonkushev Fédération de Russie
Robson do Carmo Junior Brésil
Willa Finck États-Unis
Qianru Elaine He Chine
Yan Lok Hoi Macao
Kyoungjie Kim Corée du Sud
Omar Kuanyshev Kazakhstan
Sarah Kuo Suisse
Ka-Yeon Lee Corée du Sud
Kenneth Liao États-Unis
Emerson Millar États-Unis
Floriane Naboulet France
Joseph Ohkubo États-Unis
Skye Park États-Unis
Yeseul Park Corée du Sud
Yiju Seo Corée du Sud
Noga Shaham Israël
Zuzanna Skowrońska Pologne
Genevieve Smelser États-Unis
Hubert Touzery France
Arthur Traelnes Suisse
Agnes Tse Hong Kong
Roman Vikulov Fédération de Russie
Carina Vincenti États-Unis
Naeun Yoo Corée du Sud

Alto

Lucas Gomes de Freitas Brésil
Chloé Lecoq France
Samuel Matzner États-Unis
Julia McLean États-Unis
Maria Inês Monteiro Portugal
Takumi Nozawa Japon
Claire Pass-Lanneau France
Hyo Eun Ryoo Corée du Sud
Guilherme Santana Brésil
Sophia Sun Canada
Chloe Thominet États-Unis
Katja Yeager États-Unis

Violoncelle

Thomas Chartre France
Christine Chen Taïwan
Roric Cunningham États-Unis
Anne-Claire Dani Allemagne
Jonah Ellsworth États-Unis
Lukas Goodman États-Unis
Ian Lum Malaisie
Justin Park États-Unis
Anne Richardson États-Unis
Axelle Richez Suisse

Contrebasse

Alexandra Dzyubenko Fédération de Russie
Bowen Ha Chine
Peter Hatch États-Unis
Levi Jones États-Unis
Markus Lang États-Unis
Lindsey Orcutt États-Unis
Ryan Sujdak États-Unis
Zhenyuan Yao Chine

Flûte

Martha Chan Hong Kong
Marta Gómez Alonso Espagne
Susan Kang États-Unis
Héléna Macherel Suisse

Hautbois

Jonathan Gentry États-Unis
Carl Julius Lefebvre Hansen Danemark
Leonid Surkov Fédération de Russie
Kip Zimmerman États-Unis

Clarinette

Andrea Caputo Italie
Kamalia Freyling États-Unis
Kenworth Keppel Nouvelle Zélande
Ryan Toher États-Unis

Basson

Juliette Bourette France
Corinne Crowley États-Unis
Maggie OLeary États-Unis
Vertti Tapanainen Finlande

Cor

Spencer Bay États-Unis
Stefano Cardiello Italie
Olivia Gandee Royaume-Uni
Ryan Little Royaume-Uni
Ewa Paciorek Pologne

Trompette

Daniel Egan États-Unis
Pierre Evano France
Lénard Heugen Suisse
Dominic Wunderli Suisse

Trombone

Alejandro Cantos Sánchez Espagne
Mario Montes Aguilera Espagne
Ethan Shrier États-Unis

Trombone basse

Gabriel Boezi Gjerpe Norvège

Tuba

Jarrett McCourt Canada

Percussion

Joseph Bricker États-Unis
Pere Cornudella Espagne
Soo Jin Kang Corée du Sud
Robin Mittner Suisse
John Martin Thenell États-Unis

Harpe

Marcel Cara France
Eloïse Fares France


 

conducting

Rodolfo Barraez Vénézuela
Gerald Karni France
Samy Rachid France
Hannah von Wiehler États-Unis Visiting Fellow
Oleksandr Yankevych Ukraine


 

soloists & ensembles

Piano

Giovanni Bertolazzi Italie
Misi Boros Hongrie
Kevin Chen
Canada
Sae Yoon Chon Corée du Sud
Justus Eichorn Allemagne  Junior Artist of Promise
Yunchan Lim Corée du Sud
Nikita Lukinov Russie
Yumeka Nakagawa Japon
Akilan Sankaran États-Unis  Junior Student
Jialin Yao China

Violon

Amira Abouzahra Égypte  Artist of Promise
Mariam Abouzahra Égypte  Junior Artist of Promise
Aaron Chan Canada
Tianyou Ma
Chine
Mathilde Milwidsky États-Unis
Aubree Oliverson États-Unis
Anna Savkina Russie
Christian Li Australie  Junior Student
Pieter van Loenen Pays-Bas
Edward Walton Australie
Jaewon Wee Corée du Sud

Alto

Cristina Cordero Espagne
Brian Isaacs États-Unis
Jack Kessler États-Unis
Xianhe Ni Chine
Jean Sautereau France
Philipp Sussmann Allemagne
Otoha Tabata Japon
Kinga Wojdalska Pologne

Violoncelle

Andrew Byun Canada
Bryan Cheng Canada
Nahar Eliaz Israël
Indira Grier Royaume-Uni
Amy Goto Japon / États-unis
Stéphanie Huang
Belgique
Irena Josifoska Serbie/Hongrie
Lynn Renouil-Hata France  Junior Student
Cornelius Zirbo Roumanie

Quatuors à cordes

Animato Kwartet
_Inga våga Gaustad Norvège violon 
_Tim Brackman Pays-Bas violon 
_Elisa Karen Tavenier Pays-Bas alto  
_Pieter De Koe Pays-Bas violoncelle

Quatuor Mirages
_Laetiti Amblard France violon 
_Constant Clermont France violon 
_Pierre-Pascal Jean France alto
_Léo Ispir France violoncelle

Creative Project Development Residency

Tong Wang Canada piano


 

atelier lyrique

Mariia Alkhovik Fédération de Russie soprano
Daniel Barrett Royaume-Uni baryton
Olivier Bergeron Canada baritone
Michèle Bréant France soprano
Dennis Chmelensky Allemagne baritone
Katrine Deleuran Danemark soprano
Kady Evanyshyn
Canada mezzo-soprano
Margot Genet France soprano
Emma Jüngling Suisse mezzo-soprano  Artist of Promise
Sofie Lund Danemark soprano
Henna Haeun Mun Corée du Sud soprano
Hyunju Mun Corée du Sud soprano
Theresa Pilsl Allemagne soprano
Michał Prószyński Pologne ténor
Petra Radulovic Monténégro soprano


 

audio recording

Jędrzej Luciński Pologne
Lara Ann Villanueva États-Unis