Étudiants

Academy & Orchestras 2024

Deux cent huit musiciens de 36 pays ont été invités à participer aux programmes du Verbier Festival Academy & Orchestras en 2024. Cent trente quatre d’entre eux rejoignent la « Verbier Generation » pour la première fois.


 

soloists & ensembles

Piano

Ekaterina Bonyushkina Féderation Russe
Misi Boros Hongrie
Xiaofu Ju Chine
Yuanhan (Victor) Lu Chine
Maya Oganyan Féderation Russe
Xinran Shi États-Unis Junior Student
Angel Stanislav Wang États-Unis

 

Violon

Amira Abouzahra Egypte / Allemagne / Hongrie
Mariam Abouzahra Egypte / Allemagne / Hongrie  Junior Student
SongHa Corée du Sud / Royaume-Uni / Allemagne
Nikita Evgeny Koller Suisse / Royaume-Uni Junior Student
Katya Moeller États-Unis / Féderation Russe
Jake Dongyoung Shim Corée du Sud / États-Unis
Paloma So Canada / Hong Kong
Alexey Stychkin Greece / Féderation Russe
Alexandra Weissbecker Allemagne

 

Alto

Héloïse Houzé France
Ami-Louise Johnsson Suisse
Laura Liu États-Unis
Ayano Nakamura États-Unis / Japon
Dillon Scott États-Unis

Violoncelle

João Pedro Gonçalves Portugal
Constantin Heise Allemagne
LiLa Chine
Samuel Niederhauser Suisse
Jan Sekaci Roumanie
Arne Jesper Zeller Allemagne

 

Ensemble-en-résidence

Trio Chagall
Lorenzo Nguyen Italie piano
Edoardo Grieco Italie violon
Francesco Massimino Italie violoncelle

 


 

 

atelier lyrique

Soprano

Daria Brusova Féderation Russe
Luna Seongeun Park Corée du Sud
Felicitas Wrede Allemagne

 

Mezzo-soprano

Sofia Anisimova Ukraine
Valerie Eickhoff Allemagne
Chelsea Laggan États-Unis

 

Ténor

Adam Catangui États-Unis
Wu Fei Chine
Dafydd Jones Pays de Galles / Royaume-Uni

Baryton

Minki Hong Corée du Sud
Redmond Sanders Royaume-Uni
Lewei Wang Chine

 

Basse

Mark Kurmanbayev Kazakhstan / Serbie


 

creative project development residency

Helena Ricci Suisse harpe

 


 

 

audio recording programme


 

verbier festival orchestra (vfo)

Violon

Satoka Abo États-Unis
In Ae Lee Corée du Sud
Isabella Brown États-Unis
Inhae Cho Corée du Sud
Gabriel Dodin France
Qianru Elaine He Chine
Gabriel Fedak États-Unis / Canada
Esther Frey Allemagne
Danielle Greene Canada
Yuichiro Haruno Japon
Kingston Ho États-Unis
Abigail Hong États-Unis
Edwin Jacot Suisse
Yubin Kim Corée du Sud
Arthur Legros France
Louis Manel
France
Veronika Manchur Canada
Matteo Morbidelli
Italie
Floriane Naboulet France
Meiko Nakahira Japon
Naoko Nakajima États-Unis
Aï Nakano Japon
Sam Panner États-Unis
Angela Ryu Canada
Polina Senatulova Russie
Ariel Seung Hyun Lee Corée du Sud
Caroline Smoak États-Unis
Hubert Touzery France
Arthur Traelnes Suisse
Juchao Zhao Chine

 

Alto

Rebecca Christainsen États-Unis
Peter Dudek États-Unis
Lucas Gomes de Freitas Brésil
Yong Ha Jung Corée du Sud
Patrick Hayes États-Unis
Maria Inês Monteiro Portugal
Iker Isasi Espagne
Alisa Klebanov Canada
Cheuk Lam Ma Hong Kong
Pin-Hao Liao Taiwan
Alice Sinacori Belgique
Paul Wiener France

 

Violoncelle

Jonathan Gerstner Suisse
Maximus Gurath États-Unis
Eugene Kim Corée du Sud
Sunghyun Lee Corée du Sud
Yong-Jun Lee Corée du Sud / Royaume-Uni
Sebastian Mendoza Colombie
Clara Schlotz Suisse
Sebastian Stoger États-Unis
Emile Traelnes Suisse
Alba Urbano Espagne

 

Contrebasse

Taylor Abbitt États-Unis
Chingju Chloe Yu Taiwan
Ruth Christopher États-Unis
Harrison Dearman États-Unis
Kyunghwan Kenneth Lee Corée du Sud / États-Unis
Chantel Leung Canada
Hector Ponce États-Unis
Ryan Sujdak États-Unis

Flûte

Federico Altare Italie
Yeoshin Jang Corée du Sud
Florence Laurain France / Canada
Héléna Macherel Suisse

 

Hautbois

Alexander Mayer États-Unis / Canada
Diogo Pinheiro Portugal
Timothy Swanson États-Unis
Katerine Waller Australie

 

Clarinette

Mathias Landeau France
Panagiotis Marios Giannakas Grèce
Alice McDonald États-Unis
Szymon Emil Parulski Pologne

 

Basson

Corinne Crowley États-Unis
Simon Demangeat France
Minju Kim Corée du Sud
Asha Kline États-Unis

 

Cor

William Hugo Bliss États-Unis
Jan Breer Allemagne
Stefano Cardiello Italie
Johannes Gerl Autriche
Simon Kandel France
Nicolas Marguet France

 

Trompette

Lénard Heugen Suisse
Adrià Ortega Ribera Espagne
Gergő Attila Turai Hongrie
Eugenio Valle Italie

 

Trombone

Botond Drahos Hongrie
Ricard Ortega Ribera Espagne
Ethan Shrier États-Unis

 

Trombone Basse

Juan Paul Muñoz Espagne

 

Tuba

Joshua Williams États-Unis

 

Percussions

Luca Esposito États-Unis / Italie
Alejandro Martínez Garduño Mexique
Matteo Sausse France
Mariia Shmeleva Féderation Russe
Alexandre Turco France

 

Harpe

Eloïse Fares France
Johanna Dorothea Görißen Allemagne
Hyejin Kim Corée du Sud


 

verbier festival junior orchestra (vfjo)

Violon

Yun-Han Chen Taïwan
Mafalda Craveiro Portugal
Joan Esteve Melero Espagne
Lucie Français France
Kai Freeman Japon / États-Unis
Philippe Jayer Norvège
Beatriz Li Rosão Portugal
Yingai Liu Chine
Emilie Moreau France
Layla Si-eun Park Corée du Sud
Elizabeth Shepherd Royaume-Uni
Kaito Stohr États-Unis / Japon
Sarah Son
Corée du Sud / États-Unis
Sufiya Ainan Taufik Malaisie
Elizabeth Terentieva Fédération Russe
Adrián Teslya Espagne
Xinran Tong États-Unis
Mathilde
Walter Suisse
Antonina Zgółka Pologne

 

Alto

Jemimah Davies Royaume-Uni
Evelyn Freeman Royaume-Uni
Irati Gañan Rodriguez Espagne
Lucas Garcia Conrad Malte
Hugo Martínez Espagne
EunJae Seo South Korea

 

Violoncelle

Benedek Balog Hongrie
Elissa Bertorelli Suisse
Lorian Castioni Suisse
Owen Sørbye Davis Norvège
Leonor De Andrés Suisse
Ioannis Papagiannopoulos Grèce

 

Contrebasse

Tilde Gardemar Suède
Paul Gregoire France
Sarah Leblanc Larosa France
Gaël Rabbe France

Flûte

Julin Cheung États-Unis
Melody Shen États-Unis

 

Hautbois

Junxi Hu États-Unis
Ho Long Lee Hong Kong

 

Clarinette

Borbála Ágnes Horváth Hongrie
Jino Pieviläinen Finlande

 

Basson

Levente Bubreg Autriche
Miglena Vassileva Bulgarie / Lituanie

 

Cor

Alba Castellanos Espagne
Gino Cenedese France
Rivero Guerrero Cleofás Espagne
Alberto Martínez Mangas Espagne

 

Trompette

Toby Mar Canada
Fanny Angèle Marchand Suisse

 

Trombone

Francesco Maffei Italie
Massimiliano Nese Italie
Adrian Rioja Santos Éspagne

 

Tuba

Gaspard Dufort France

 

Percussions

Samuel Gogniat Suisse
Esther Lecoustey France


 

conducting